XV° TORNEO CITTA' DI LIVORNO - 29 Aprile 2018

8° Memorial "Alessandro Bernini / 6° Memorial "Il sogno di Elia"

Domenica 29 APRILE 2018 – MATTINA E POMERIGGIO

Torneo  per le categorie Under 6, Under 8, Under 10 e Under 12

Gironi di qualificazione  – Posizionamenti dal primo all’ ultimo posto

 

Il torneo Città Livorno, giunto alla sua XV° edizione, omaggia la memoria di Alessandro Bernini, seconda linea della prima squadra del Livorno Rugby e del Elia Maiorano, giovanissima promessa del Livorno Rugby, prematuramente scomparso in tenera età.

 

Il torneo avrà luogo su diversi campi da gioco, e si svolgerà domenica 29 aprile 2018.

Informazioni del Torneo

Il torneo “Città di Livorno”, organizzato dal Rugby Livorno 1931, nasce nel lontano 2003, ed ha visto la partecipazione iniziale del settore propaganda, giocando le partite sul solo campo Montano, di Via Settembrini.

Successivamente, nel 2009, il torneo viene intitolato alla memoria di “Alessandro Bernini”, seconda linea della prima squadra del Rugby Livorno, scomparso prematuramente e negli anni successivi, sino al 2013, ha visto la partecipazione delle sole categorie U16 ed U14.

Con la partecipazione di queste due under è stato necessario giocare su due campi distinti, ovvero sul campo in erba del Montano e sul campo sintetico del Maneo.

Dal 2013 a oggi il torneo è aperto al solo settore propaganda con l’auspicio di poter ampliare sia il numero di squadre che le categorie.

Quest’anno la manifestazione è giunta alla sua XV edizione e si svolgerà durante la giornata di domenica 29 aprile e vedrà la partecipazione di 16 squadre per ogni under del settore propaganda.

Ad oggi il torneo ha visto la partecipazione di molte importanti società rugbistiche, e la vittoria negli anni scorsi di squadre come Amatori Parma, Roma Olimpic, Bassano del Grappa, Livorno Rugby, Viadana, Piacenza.

 

Per ogni vs. necessità od info preghiamo prendere primo contatto con:

segreteriarugbylivorno@gmail.com

Sono ammesse 16 squadre per categoria:

 

UNDER 6:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2012 e 2013

La squadra è formata da  n° 5 giocatori + max  4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

UNDER 8:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2010 e 2011

La squadra è formata da  n° 6 giocatori + max  4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

UNDER 10:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2008 e 2009

La squadra è formata da  n° 8 giocatori + max  5 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

UNDER 12:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2006 e 2007

La squadra è formata da  n° 12 giocatori + max  7 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

 

 

Per ogni squadra sono inoltre ammessi:

  • n° 1 ALLENATORE
  • n° 1 DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE RESPONSABILE

 

Non sono ammessi giocatori eccedenti al numero massimo stabilito per ogni singola squadra

 

Durante tutta la durata del torneo, e particolarmente per accedere al campo per le premiazioni, l’allenatore ed il dirigente dovranno essere sempre provvisti di PASS di Accesso ai Campi che troverete all’ interno dell’apposita cartellina di squadra.

Durante tutta la manifestazione l’Organizzazione provvederà a far uscire dai recinti di gioco le persone sprovviste di tale PASS.

Categoria Under 6 Campo Maneo Via L.Settembrini

Categoria Under 8 Campo Montano Via dei Pensieri

Categoria Under 10 Campo Montano Via dei Pensieri

Categoria Under 12 Campo Maneo Via L.Settembrini

 

La prima fase del Torneo è strutturata, per ciascuna categoria, con 4 gironi, gironi all’italiana. Le prime classificate di ogni girone disputeranno le gare di semifinale, e successivamente le vincenti si affronteranno nel pomeriggio nella Finalissima al Campo Montano.

Le altre squadre procederanno nelle semifinali e finali per determinare la classifica dal 3° al 16° posto

 

TEMPI DI GIOCO

 

CATEGORIA UNDER 6

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico di 8 minuti

– SEMIFINALI – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 8 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO  – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 8 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 6 minuti con 3 minuti di intervallo.

 

CATEGORIA U8

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico di 9 minuti

– SEMIFINALI  – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 9 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 9 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 8 minuti con 3 minuti di intervallo.

 

CATEGORIA U10

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico di 10 minuti

– SEMIFINALI  – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 10 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 10 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 9 minuti con 3 minuti di intervallo.

 

CATEGORIA U12

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico di 12 minut

– SEMIFINALI – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 12 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 12 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 10 minuti con 3 minuti di intervallo.

  1. MODALITA’ DI AMMISSIONE

 

Il Torneo è riservato agli atleti in regola con il tesseramento della F.I.R. (o Federazioni Straniere) per l’anno sportivo 2017/2018.

Le tessere dovranno essere accompagnate da un idoneo  Documento di Riconoscimento. I Dirigenti Accompagnatori Responsabili di ogni singola squadra dovranno presentare tutta la documentazione e gli elenchi  dei  giocatori presso le Segreterie del Torneo, ubicate nei vari Impianti Sportivi, aperte dalle ore 8.00 fino alle ore 13.00 al campo Maneo in Via Settembrini e dalle 8:00 alle 16:30 del campo Montano in Via dei Pensieri di Domenica 21 maggio.

L’elenco dei giocatori dovrà essere in triplice copia, essere compilato nel Mod B federale e  dovrà contenere:

  • Cognome, nome e data di nascita completa di giorno mese e anno.
  • N° di tessera F.I.R. dei giocatori
  • N° di tessera F.I.R. dell‘Allenatore e del Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra e copia del documento di Identità

Una copia dell’elenco dei giocatori, vistato per convalida, verrà restituito al Dirigente accompagnatore Responsabile al termine del torneo.

 

Dopo la presentazione alle Segreterie dell’elenco giocatori,  non saranno ammesse integrazioni, prestiti e cambi di giocatori, pena la squalifica della squadra.

Il riconoscimento dei giocatori potrà essere effettuato dall’arbitro anche prima di ogni gara, usufruendo delle Tessere Federali, del Documento di Riconoscimento e dell’elenco dei giocatori controllato dalle Segreterie del Torneo.

Tutti gli atleti in elenco dovranno giocare nel corso del Torneo.

 

 

  1. REGOLAMENTO DEL GIOCO

 

2.1 Il Torneo applica il regolamento della F.I.R. EDIZIONE 2016-2017 relativo alle Categorie UNDER 6-8-10-12 salvo le eccezioni previste nel presente regolamento.

2.2 Per ragioni organizzative durante il Torneo non verranno effettuati i calci di trasformazione nelle gare relative alle categorie under 10 e 12.

2.3 La durata degli incontri per ciascuna categoria è subordinata al numero di squadre partecipanti.

 

 

  1. CLASSIFICHE – CASI DI PARITA’ – MANCATA PRESENTAZIONE

     

3.1 CLASSIFICHE

Per tutte le categorie verranno assegnati i seguenti punteggi:

  • 3 punti per ogni gara vinta
  • 1 punto per ogni gara pareggiata
  • 0 punti per ogni gara persa.

Anche quest’anno verrà assegnato il premio Challenger alla Società che raccoglierà migliori piazzamenti in tutte le categorie (dalla u6 alla u12)

Al termine del torneo verranno assegnati i seguenti punteggi alle prime 6 classificate (per chi partecipa con doppie squadre verrà considerata solo 1 squadra, cioè quella con miglior piazzamento):

  • 1° posto –  12 punti
  • 2° posto –  10 punti
  • 3° posto –    8 punti
  • 4° posto –    6 punti
  • 5° posto –    4 punti
  • 6° posto –    2 punti

La squadra che raccoglierà maggior punteggio, sarà la vincitrice del Trofeo Challenger, e risulterà iscritta automaticamente all’edizione successiva del Torneo Città di Livorno dove rimetterà in palio il trofeo stesso.

 

3.2 CASI DI PARITA’

Se alla fine di un girone, due o più squadre risultassero a pari punteggio,       verranno applicati i seguenti criteri:

  1. Vittoria nello scontro diretto
  2. Maggior differenza tra mete fatte e mete subite nel girone
  3. Maggior numero di mete fatte
  4. La squadra più giovane

 

3.3 PARITA’ IN FINALE

In caso di parità nella fase Semifinale e Finale le due squadre disputeranno un extra tempo di 3 minuti con Golden-Meta.

In caso di nuova parità vincerà la squadra che avrà segnato per primo nell’incontro.

 

3.3 MANCATA PRESENTAZIONE

La mancata presentazione di una squadra ad una gara del Torneo comporta la perdita della partita.

 

3.4 CARTELINI DI GARA

E’ Obbligatorio da parte del Dirigente Accompagnatore Responsabile o dell’Allenatore firmare per ACCETTAZIONE IL CARTELLINO GARA AL TERMINE DELL’INCONTRO; non sono accettate contestazioni dopo la vidimazione del cartellino gara.

 

 

  1. EQUIPAGGIAMENTO GIOCATORI

 

4.1 Ogni Società dovrà avere per ogni squadra due completi di maglie diversi tra loro, o in alternativa canotte di colore diverso.

 

4.2 I giocatori dovranno calzare scarpe munite di tacchetti di gomma o di plastica, E’ ASSOLUTAMENTE VIETATO l’uso di scarpe munite di tacchetti con l’anima metallica.

Si ricorda, come stabilito nel nuovo Regolamento di Gioco della F.I.R. 2016-2017, l’uso obbligatorio del paradenti per le categorie U10 e U12, consigliandolo per le categorie U6 e U8

 

 

  1. GIOCO SCORRETTO E SANZIONI

 

5.1 Il giocatore espulso dal Direttore di Gara non potrà essere nuovamente utilizzato nel corso della partita e nemmeno partecipare al successivo incontro, fatte salve le ulteriori sanzioni disciplinari erogate dal Giudice Sportivo.

 

5.2 L’espulsione di un Dirigente Accompagnatore Responsabile o di un Allenatore comporta automaticamente la esclusione di detta persona da tutto il Torneo. In quanto tesserato, verrà giudicato dalla Giustizia Federale.

 

5.3 E’ permesso l’ingresso alle aree di gioco solo ai tesserati in elenco.

Il Dirigente Accompagnatore Responsabile ed i giocatori non partecipanti alla gara dovranno sostare ad almeno due metri dalle linee laterali e/o di fondo campo.

 

5.4 I Direttori di Gara hanno il potere di penalizzare il comportamento e le pretese maleducate provenienti da bordo campo, sia dagli allenatori che dai dirigenti e dai genitori

Si richiede ai Dirigenti Accompagnatori Responsabili la massima collaborazione con l’Organizzazione.

 

 

  1. PUNTUALITA’

  

6.1 Si richiede a tutte le squadre partecipanti di raggiungere i campi di gioco non oltre le ore 08.30 di domenica 21 Maggio 2017.

 

6.2 Al fine di non pregiudicare il corretto svolgimento della manifestazione si raccomanda al Dirigente Accompagnatore Responsabile ed all’Allenatore di far rispettare la puntualità durante tutte le fasi del Torneo.

 

 

  1. IL GIUDICE SPORTIVO DEL TORNEO

     

7.1 Il Giudice Sportivo del Torneo decide sulla base di quanto stabilito dal presente Regolamento e dai Regolamenti della F.I.R.

 

7.2 Non è ammesso reclamo contro le decisioni del Giudice Sportivo del Torneo.

Risultati XIV Edizione 2017

Finale 1° – 2° Posto : Etruschi Livorno – Livorno Rugby Verde 5 – 3

 

1° Etruschi rugby

2° Livorno Rugby Verde

3° Cus Siena

4° All Reds Rugby

5° Rugby Reggio

6° Rufus San VIncenzo

7° Entruschi Livorno 2

8° Florentia Rugby

9° Amatori Cecina Rugby

10° Livorno Rugby Blu

11° Florentia 1

12° Livorno Rugby Bianco

13° GS Bellaria Pontedera

FInale 1° – 2° posto: Ruby Segni – Rugby Reggio 4 – 1

 

1° Rugby Segni

2° Rugby Reggio

3° Badia Rugby

4° Livorno Rugby BLu

5° PArma 1931

6° Livorno Rugby Bianco

7° Livorno Rugby Verde

8° All Reds Rugby

9° Vasari Rugby Arezzo

10° Scandicci Rugby

11° Florentia RUgby 1

12° GS Bellaria Pontedera

13° Etruschi Rugby

14° Rufus San Vincenzo

15° Amatori Rugby Cecina

16° Florentia Rugby 2

FInale 1° – 2° Posto Livorno Rugby Verde – Etruschi Rugby 4 – 0

 

1° Livorno Rugby Verde

2° Etruschi Rugby

3° Parma 1931

4° Rugby Reggio

5° Florentia Rugby

6° Livorno RUgby BIanco

7° All Reds Rugby

8° Etruria Piombino Rugby

9° Rugby Segni

10° Amatori Rugby Cecina

11° Badia Rugby

12° GS Bellaria Pontedera

Finali 1° e 2° Posto: Livorno Rugby Verde – Livorno Rugby Bianco 3 – 1

 

1° Livorno Rugby Verde

2° Livorno rugby Bianco

3° Reggio Rugby

4° Badia Rugby

5° Florentia RUgby

6° Parma 1931 FC

7° Rufus San Vincenzo

8° Amatori Cecina Rugby

9° GS Bellaria Pontedera

10° Etruschi RUgby

11° Iolo Rugby

12° Cus Siena

13° Valdinievole Rugby

14° All Reds Rugby

15° Rugby Segni

Contatti

Logo Rugby Livorno

Telefono:

0586.260125 dalle 18 alle 20.00

E-Mail: segreteriarugbylivorno@gmail.com

Form E-mail

Se avete qualche dubbio o domanda, non esitate a contattarci !

Nome
Email
Oggetto
Messaggio