XIV° TORNEO CITTA' DI LIVORNO - 21 Maggio 2017

8° Memorial "Alessandro Bernini / 6° Memorial "Il sogno di Elia"

Domenica 21 MAGGIO 2017 – MATTINA E POMERIGGIO

Torneo  per le categorie Under 6, Under 8, Under 10 e Under 12

Gironi di qualificazione  – Posizionamenti dal primo all’ ultimo posto

 

Il torneo Città Livorno, giunto alla sua XIV° edizione, omaggia la memoria di Alessandro Bernini, seconda linea della prima squadra del Livorno Rugby e del Elia Maiorano, giovanissima promessa del Livorno Rugby, prematuramente scomparso in tenera età.

 

Il torneo avrà luogo su diversi campi da gioco, e si svolgerà domenica 21 maggio 2017.

Finali

Finale 1° – 2° Posto : Etruschi Livorno – Livorno Rugby Verde 5 – 3

 

1° Etruschi rugby

2° Livorno Rugby Verde

3° Cus Siena

4° All Reds Rugby

5° Rugby Reggio

6° Rufus San VIncenzo

7° Entruschi Livorno 2

8° Florentia Rugby

9° Amatori Cecina Rugby

10° Livorno Rugby Blu

11° Florentia 1

12° Livorno Rugby Bianco

13° GS Bellaria Pontedera

FInale 1° – 2° posto: Ruby Segni – Rugby Reggio 4 – 1

 

1° Rugby Segni

2° Rugby Reggio

3° Badia Rugby

4° Livorno Rugby BLu

5° PArma 1931

6° Livorno Rugby Bianco

7° Livorno Rugby Verde

8° All Reds Rugby

9° Vasari Rugby Arezzo

10° Scandicci Rugby

11° Florentia RUgby 1

12° GS Bellaria Pontedera

13° Etruschi Rugby

14° Rufus San Vincenzo

15° Amatori Rugby Cecina

16° Florentia Rugby 2

FInale 1° – 2° Posto Livorno Rugby Verde – Etruschi Rugby 4 – 0

 

1° Livorno Rugby Verde

2° Etruschi Rugby

3° Parma 1931

4° Rugby Reggio

5° Florentia Rugby

6° Livorno RUgby BIanco

7° All Reds Rugby

8° Etruria Piombino Rugby

9° Rugby Segni

10° Amatori Rugby Cecina

11° Badia Rugby

12° GS Bellaria Pontedera

Finali 1° e 2° Posto: Livorno Rugby Verde – Livorno Rugby Bianco 3 – 1

 

1° Livorno Rugby Verde

2° Livorno rugby Bianco

3° Reggio Rugby

4° Badia Rugby

5° Florentia RUgby

6° Parma 1931 FC

7° Rufus San Vincenzo

8° Amatori Cecina Rugby

9° GS Bellaria Pontedera

10° Etruschi RUgby

11° Iolo Rugby

12° Cus Siena

13° Valdinievole Rugby

14° All Reds Rugby

15° Rugby Segni

Classifiche

Girone G

1° Cus Siena

2° RUgby Reggio

3° Amatori Cecina

4° Livorno Bianco

Girone H

1° Etruschi Rugby

2° All Reds Rugby

3° FLorentia Rugby 2

4° Livorno Rugby Blu

5° Gs Bellaria Pontedera

Girone I

1° Livorno Rugby Verde

2° Rufus San Vincenzo

3° Etruschi Livorno 2

4° Florentia 1

Girone G

1° Segni

2° Livorno Rugby Bianco

3° Scandicci Rugby

4° San Vincenzo

Girone H

1° Badia Rugby

2° Livorno Rugby Verde

3° Gs Bellaria Cappuccini

4° Florentia 2

Girone I

1° Reggio Rugby

2° All Reds Roma

3° Florentia 1

4° Amatori Rugby Cecina

Girone L

1° Livorno Rugby Blu

2° Parma 1931

3° Vasari Arezzo

4° Etruschi Rugby

Girone G

1° Livorno Rugby Verde

2° Parma 1931

3° FLorentia Rugby

4° All Reds Rugby

5° Amatori Cecina

6° GS Bellaria

Girone H

1° Etruschi Rugby

2° Rugby Reggio

3° Livorno Rugby Bianco

4° Etruria Piombino

5° Rugby Segni

6° Badia Rugby

Girone G

1° Livorno Rugby Verde

2° Rugby Reggio

3°Amatori Cecina

4° Iolo Rugby

5° All Reds Roma

Girone H

1° Badia Rugby

2° Florentia Rugby

3° Gs Bellaria Cappuccini

4° Etruschi Rugby

5° Valdinievole

Girone I

1° Livorno Bianco

2° Parma 1931

3° Rufus San Vincenzo

4° Cus Siena

5° Segni Rugby

Risultati Gironi

Girone G

Amatori Cecina  – Cus Siena  2 – 9

Livorno Rugby Bianco -Rugby Reggio  1 – 10

Cus Siena – Livorno Rugby Bianco 7 -0

Livorno Rugby Bianco – Amatori Rugby Cecina 2 -7

Rugby Reggio – Cus Siena 4 -4

Livorno Rugby Bianco – Amatori Cecina 2 – 7

Amatori Cecina – Reggio Rugby 2 – 7

Amatori Cecina – Livorno Rugby Bianco 7 -2

Cus Siena – Reggio Rugby 2 – 0

Girone H

Livorno Blu – Etruschi 1  0 – 9

Florentia Rugby – Gs Bellaria 4 – 4

All Reds ROma – Livorno Blu 4 -2

Gs Bellaria – All Reds Roma 1 -2

FLorentia 2 – Livorno BLu 4 – 3

GS Bellaria – Etruschi 0 – 8

Etruschi 1 – Florentia 2 7 – 1

Gs Bellaria  – Etruschi 1 0 – 8

All red Roma – Florentia 3 – 2

Livorno Blu – Gs Bellaria 7 – 3

Etruschi – All Reds ROma 9 – 0

All Reds ROma – FLorentia 2 3 – 2

Girone I

Livorno Rugby Verde – Etruschi 2 10 – 2

Rufus San Vincenzo – Florentia 1 6 -5

Florentia 1 – Livorno Rugby Verde 1 – 13

Livorno Rugby Verde – Rufus San Vincenzo 11 – 1

Etruschi 2 – Rufus San Vincenzo 3 -4

Florentia – Etruschi 1 – 10

FLorentia 1 – Etruschi 2 2-7

Livorno Rugby Verde  – Rufus San Vincenzo 7 – 0

Girone G

Livorno Rugby Bianco – Rugby Segni 0 -4

Scandicci Rugby  – Rufus San Vicenzo 5 – 1

Livorno Rugby bianco – Rugby Scandicci 5 -4

Segni Rugby – Rufus San Vincenzo 11 -1

Rugby Scandicci – Segni Rugby 0 – 4

Livorno Rugby Bianco – Rufus San Vincenzo 8 – 0

Giorne H

Livorno Rugby Verde – Bellaria Pontedera   4 – 2

Badia Rugby – Florentia 2 8 – 2

Livorno Verde – FLorentia 2 8 – 1

GS Bellaria – Badia Rugby 1 – 4

Livorno Rugby Verde – Badia Rugby 2 – 5

Gs Bellaria – Florentia  3 – 2

Girone I

Reggio Young – Florentia 1  10 – 1

Cecina – All Reds Rugby 3 -6

Reggio – All Reds Rugby 8 -1

Amatori Rugby Cecina – Florentia 1 3- 4

All Reds – Florentia 1 4 – 1

Cecina  –  Reggio Rugby 0 – 13

Girone L

Parma –  Etruschi  3 – 1

Livorno Rugby Blu – Vasari Arezzo 5 -1

Parma 1931 – Vasari Arezzo 5 – 2

Etruschi Rugby – Livorno Rugby Blu 1 -5

Parma 1931 – Livorno Blu 1 – 2

Etruschi – Vasari Arezzo 3 – 4

Girone G

Livorno Rugby Verde – Florentia Rugby 1  5 -0

Bellaria Cappuccini – Amatori Rugby Cecina  1 -4

Livorno Verde – Bellaria  9 -0

Livorno Rugby Verde – Amatori Rugby Cecina 7 – 0

All Reds – Parma 0 -4

Amatori Cecina – Parma 1931 0 -6

Florentia Rugby 1 – Rugby Parma 1931 2 – 2

Florentia Rugby 1 – All Reds Rugby 6 – 1

Gs Bellaria – All Reds Rugby 0 -4

Florentia Rugby 1 – Amatori Cecina 5 – 1

Gs Bellaria Cappuccini – Rugby Parma 1931 0 – 8

Livorno Rugby Verde – All Reds Rugby 5 – 0

All Reds Roma – Amatori Cecina 1 – 0

Livorno Rugby Verde  – Rugby Parma 1931  3  –  1

Girone H

Livorno Rugby Bianco – Etruschi Livorno  1 – 3

Piombino Rugby – Rugby segni 3 – 0

Reggio – Badia 3 – 0

Etruschi Livorno – Piombino 3 – 2

Rugby Badia – Rugby Segni 6 – 3

Etruschi Livorno – Rugby Segni 4 -1

Livorno Bianco – Reggio Rugby 0- 5

Rugby Reggio – Etruria Piombino 4 – 1

Livorno Rugby Bianco – Badia Rugby 2 – 0

Livorno Rugby Bianco – Piombino Rugby 1 – 0

Etruschi Livorno – Badia Rugby 5 -2

Rugby Reggio – Rugby Segni  1 – 1

Etruria Piombino – Rugby Badia 3 – 2

Livorno Rugby Bianco – Rugby Segni 0 – 4

Etruschi Livorno – Rugby Reggio 2 – 1

Girone G

Livorno Verde – All Reds Roma 10 – 0

Iolo Rugby – Reggio Rugby 0 – 12

Cecina Rugby – Livorno Verde 0 – 5

Iolo RUgby – All Reds Roma 7 – 1

Rugby Reggio – Amatori Cecina 7 – 0

Iolo Rugby – Livorno Rugby 1 – 11

Rugby Reggio – All Reds Roma 8 – 0

Livorno Rugby Verde – Rugby Reggio 1 – 0

Amatori Cecina – Rugby Iolo 5 – 0

All Reds Rugby Roma – Amatori Cecina 2 – 5

Girone H

Etruschi Rugby – GS Bellaria 2 – 2

Florentia Rugby – Badia Rugby 3 – 4

Valdinievole Rugby – Etruschi Rugby 1 -2

Florentia Rugby – Etruschi Rugby 6 – 0

Badia Rugby – Bellaria Rugby 3 – 1

Valdinieve – Florentia 0 – 10

Etruschi Rugby – Badia Rugby 1 – 6

Gs Bellaria Pontedera – Valdinieve 4 – 0

Girone I

Rugby Segni – Cus Siena 0 -3

Livorno Bianco – San Vincenzo 4 – 2

SAn vincenzo – Parma 1931 0 -2

Segni Rugby – Livorno Rugby 0 – 8

Amatori Parma – CUs Siena 5 – 0

Rufus San Vincenzo – Rugby Segni 6 – 0

Cus Siena – Rufus San Vincenzo 2 – 6

Livorno Rugby Bianco – Parma RUgby 1931 4 – 1

Calendari

CAMPO A

9.15 Amatori Cecina – Cus Siena

9.30 Livorno Rugby Bianco – Reggio Young

10.00 Cus Siena – Livorno Rugby Bianco

10.30 Livorno Rugby Bianco – Amatori Rugby Cecina

10.45 Rugby Reggio – Cus Siena

11.15 Amatori Rugby Cecina – Rugby Reggio

CAMBO B

9.15 Livorno Rugby Blu – Etruschi Livorno 1

9.30 FLorentia Rugby 2 – GS Bellaria Cappuccini

9.45 All Reds Rugby – Livorno Rugby Blu

10.00 Etruschi Livorno 1 – Florentia Rugby 2

10.15 Bellaria Cappuccini – All Reds Rugby

10.30 Florentia Rugby 2 – Livorno Rugby Blu

10.45 Bellaria Cappuccini – Etruschi Livorno

11.00 All Reds Rugby – Florentia Rugby 2

11.15 Livorno Rugby BLu – Gs Bellaria Cappuccini

11.30 Etruschi Livorno 1 – All Reds Rugby

Campo C

9.30 Livorno Rugby Verde – Etruschi Livorno 2

9.45 Rufus San Vincenzo – Florentia Rugby 1

10.15 Florentia Rugby 1 – Livorno Rugby Verdi

10.30 Etruschi Livorno 2 – Rufus San VIncenzo

11.00 Livorno Rugby Verde – Rufus San Vincenzo

11.15 Florentia Rugby 1 – Etruschi Livorno 2

Campo A

9.15 Livorno Rugby Bianco – Rufus San Vincenzo

9.30 Etruschi Livorno – Livorno Rugby Blu

9.45 Livorno Rugby Verde – Bellaria Pontedera

10.00 Livorno Rugby Blu – Parma Young 1931

10.15 Gs Bellaria Cappuccini – Florentia 2

10.30 Livorno Rugby Verde – Junior Badia

10.45 FLorentia 1 – Reggio Young

11.00 All Reds Roma – Amatori Cecina

Campo B

9.15 Rugby Segni – Rugby Scandicci

9.30 Vasari Rugby Arezzo – Parma Young 1931

9.45 Junior Badia – Florentia 2

10.00 Etruschi Livorno – Vasari Arezzo

10.15 Amatori Cecina – Reggio Rguby

10.30 Parma Young 1931 – Etruschi Livorno

10.45 Rufus San Vincenzo – Rugby Segni

11.00 Livorno Rugby Verde – Florentia 2

Campo C

9.15 Amatori Cecina – Florentia 1

9.30 All Reds Roma – Reggio Young

9.45 Livorno Rugby Bianco – Rugby Segni

10.00 Scandicci Rugby – Rufus San Vincenzo

10.15 All Reds Roma – Florentia 1

10.30  Livorno Rugby Blu – Vasari Arezzo

10.45 Livorno Rugby Bianco – Rugby Scandicci

11.00 Junior Badia – GS Bellaria Pontedera

CAMPO A

9.15 Livorno Rugby Verde – Florentia Rugby 1

9.30 Rugby Reggio Junior – Rugby Junior Badia

9.45 Livorno Rugby Verde – GS Bellaria Cappuccini

10.00 Etruschi Livorno – ASD Etruria Piombino

10.15 Livorno Rugby Verde – Amatori Rugby Cecina

10.30 Etruschi Livorno – Rugby Fc Segni

10.45 Florentia Rugby 1 – Amatori Rugby Cecina

11.00 Livorno Rugby Bianco – ASD Etruria Piombino

11.15 All Reds Rugby – Amatori Rugby Cecina

11.30 Livorno Rugby Bianco – Rugby FC Segni

Campo B

9.15 Livorno Rugby Bianco – Etruschi Livorno

9.30 All Reds Rugby – Rugby Parma 1931

9.45 Amatori Rugby Cecina – Rugby Parma 1931

10.00 Livorno Rugby Bianco – Rugby Reggio

10.15 Gs Bellaria Cappuccini – All Reds Rugby

10.30 Livorno Rugby Bianco – Rugby Junior Badia

10.45 Gs Bellaria Cappuccini – Rugby Parma 1931

11.00 Etruschi Livorno – Rugby  Junior Badia

11.15 Florentia Rugby 1 – Gs Bellaria Cappuccini

11.30 ASD Etruria Piombino – Rugby Junior Badia

Campo C

9.15 Gs Bellaria Cappuccini –  Amatory Rugby Cecina

9.30 Etruria Piombino – Rugby Fc Segni

9.45 Florentia Rugby 1 – All Reds Rugby

10.00  Rugby Junior Badia – Rugby FC Segni

10.15 Florentia Rugby 1 – Rugby Parma 1931

10.30 Rugby Reggio Junior- Asd Etruria Piombino Rugby

10.45 Livonro Rugby Verde – All Reds Rugby

11.00 Rugby Reggio Junior – Rugby Fc Segni

11.15 Livorno Rugby Verde – Rugby parma 1931

11.30 Etruschi Livorno – Rugby Reggio Junior

CAMPO A

9.15 Livorno Rugby Verde – All Reds Rugby

9.30 Rugby Iolo – Rugby Reggio Young

9.45 Amatori Rugby Cecina – Livorno Rugby Verde

10.00 Livorno Rugby Verde – All Reds Rugby Roma

10.15 Rugby Reggio- Amatori Rugby Cecina

10.30 Rugby Iolo – Livorno Rugby Verde

10.45 Rugby Reggio – All Reds Rugby

11.00 Amatori Rugby Cecina – Rugby Iolo

11.15 Livorno Rugby Verde – Rugby Reggio Young

11.30 All Red Rugby – Amatori Rugby Cecina

CAMPO B

9.15 Etruschi Livorno – Gs BEllaria Pontedera

9.30 Florentia Rugby – Rugby Junior Badia

9.45 Valdinievole Rugby – Etruschi Livorno

10.00 GS Bellaria Pontedera- Florentia Rugby

10.15 Etruschi Livorno – Rugby junior Badia

10.30 Florenti Rugby – Etruschi Livorno

10.45 Rugby Junior Badia – GS Bellaria Pontedera

11.00 Valdinievole Rugby – Florentia Rugby

11.15 Etruschi Livorno – Rugby Junior Badia

11.30 GS Bellaria Pontedera – Valdinievola Rugby

CAMPO C

9.15 Rugby FC Segni – Cus Siena Rugby

9.30 Livorno Rugby Bianco – Rufus San Vincenzo

9.45 Rugby Parma 1931 – Rugby FC Segni

10.00 Livorno Rugby Bianco – Cus Siena Rugby

10.15 RUfus Rugby San Vincenzo – Rugby Parma FC 1931

10.30 Rugby FC Segni – Livorno Rugby Bianco

10.45 Rugby parma 1931 – Cus Siena Rugby

11.00 Rufus San Vincenzo – Rugby FC Segni

11.15 Cus Siena Rugby – Rufus San Vincenzo

11.30 Livorno Rugby Bianco – Rugby Parma 1931

Gironi

U6

Girone G

Amatori Rugby Cecina  – Livorno Rugby Bianco – Cus Siena Rugby – Rugby Reggio Young

 

Girone H

Livorno Rugby Blu – Florentia Rugby 2 – Etruschi Livorno 1 – GS Bellaria Cappuccini – All Reds Rugby

 

Girone I

Livorno Rugby Verde – Rufus San Vincenzo – Florentia Rugby 1 – Etruschi Livorno 2

U8

Girone G

Livorno Rugby Bianco – Rugby Fc Segni – Cs Rugby Scandicci – Rufus Rugby San Vincenzo

 

Girone H

Livorno Rugby Verde – Rugby Junior Badia – GS Bellaria Pontedera – Florentia Rugby 2

 

Girone I

Florentia Rugby 1 – Rugby Reggio Young – Amatori Rugby Cecina – All Reds Rugby

 

Girone L

Livorno Rugby Blu – Rugby Parma 1931 – Etruschi Livorno – Vasari Rugby Arezzo

U10

Girone G

Livorno Rugby Verde –  Florentia Rugby 1 – GS Bellaria Cappuccini – Amatori Rugby Cecina –  All Reds Rugby –  Rugby Parma 1931

 

Girone H

Livorno Rugby Bianco – Etruschi Livorno –  Rugby Reggio Young – Rugby Junior Badia – ASD Etruria Piombino – Rugby FC Segni

U12

Girone G

Livorno Rugby Verde – Rugby Iolo – All Reds Rugby – Rugby Reggio Young – Amatori Rugby Cecina

 

Girone H

Etruschi Livorno – Gs Bellaria Pontedera – Valdinievole Rugby –  Rugby Junior Badia – Florentia Rugby

 

Girone I

Livorno Rugby Bianco – Rufus San Vincenzo – Rugby Fc Segni –  Rugby Parma FC 1931 – CUS Siena Rugby

Informazioni del Torneo

le Iscrizioni al XIV Torneo Città di Livorno, 8° Memorial A. Bernini, 6° Memorial Il sogno di Elia sono chiuse.

Il torneo “Città di Livorno”, organizzato dal Rugby Livorno 1931, nasce nel lontano 2003, ed ha visto la partecipazione iniziale del settore propaganda, giocando le partite sul solo campo Montano, di Via Settembrini.

Successivamente, nel 2009, il torneo viene intitolato alla memoria di “Alessandro Bernini”, seconda linea della prima squadra del Rugby Livorno, scomparso prematuramente e negli anni successivi, sino al 2013, ha visto la partecipazione delle sole categorie U16 ed U14.

Con la partecipazione di queste due under è stato necessario giocare su due campi distinti, ovvero sul campo in erba del Montano e sul campo sintetico del Maneo.

Dal 2013 a oggi il torneo è aperto al solo settore propaganda con l’auspicio di poter ampliare sia il numero di squadre che le categorie.

Quest’anno la manifestazione è giunta alla sua XIV edizione e si svolgerà durante la giornata di domenica 21 maggio e vedrà la partecipazione di 12 squadre per ogni under del settore propaganda.

Ad oggi il torneo ha visto la partecipazione di molte importanti società rugbistiche, e la vittoria negli anni scorsi di squadre come Amatori Parma, Roma Olimpic, Bassano del Grappa, Livorno Rugby, Viadana, Piacenza.

 

Servizi ristoro

Nella struttura sportiva del campo Maneo di Via Settembrini, oltre al terzo tempo per gli atleti, è possibile usufruire dei servizi di ristoro della Club House sia al chiuso che all’aperto, e poter visitare i vari stand presenti.

 

Per ogni vs. necessità od info preghiamo prendere primo contatto con:

segreteriarugbylivorno@gmail.com

Sono davvero onorato di dare il benvenuto alle squadre aderenti all’edizione 2017 dell’oramai tradizionale nostro torneo “Città di Livorno”, anche quest’anno riservato alle categorie propaganda, che vedrà ritoccato al rialzo i numeri di qualsiasi precedente partecipazione: 16 squadre per ciascuna delle 4 categorie interessate significano quasi 900 piccoli-grandi atleti che andranno a sfidarsi, con la lealtà e la sportività che il nostro bellissimo sport sa offrire più di ogni altro, sul campi allestiti presso le nostre strutture Giovanni Maneo e Carlo Montano.

Un torneo con cui tutti insieme intendiamo continuare a ricordare due nostri giovani atleti, Alessandro e Elia, che hanno davvero troppo presto “passato la palla”, ma anche tornare a rivolgere un pensiero al tecnico livornese per antonomasia, quel Guglielmo Prima che ci ha salutato lo scorso inverno.

Una grande festa dello sport col sorriso sulle labbra, e del piacere di fare rugby, dove, a prescindere dalle classifiche, risulteranno vincitori tutti coloro che sapranno divertirsi nel partecipare, e che potrà aver luogo, principalmente, grazie alla collaborazione ed alla dedizione di dirigenti, allenatori, giocatori ed ex giocatori, accompagnatori, genitori, o semplici appassionati della palla ovale labronica; ad ognuno di loro, assieme ai nostri sponsor, ed all’Assessorato allo Sport ed agli addetti del Comune di Livorno che non ha voluto farci mancare il proprio preziosissimo parternariato, i miei personali sinceri ringraziamenti, ed il tradizionale augurio di buon rugby.

 

Il Presidente

Giovanni Riccetti

Sono ammesse 12 squadre per categoria:

 

UNDER 6:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2011 e 2012

La squadra è formata da  n° 5 giocatori + max  4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

UNDER 8:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2009 e 2010

La squadra è formata da  n° 6 giocatori + max  4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

UNDER 10:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2007 e 2008

La squadra è formata da  n° 8 giocatori + max  5 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

UNDER 12:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2005 e 2006

La squadra è formata da  n° 12 giocatori + max  7 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

 

 

 

Per ogni squadra sono inoltre ammessi:

  • n° 1 ALLENATORE
  • n° 1 DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE RESPONSABILE

 

Non sono ammessi giocatori eccedenti al numero massimo stabilito per ogni singola squadra

 

Durante tutta la durata del torneo, e particolarmente per accedere al campo per le premiazioni, l’allenatore ed il dirigente dovranno essere sempre provvisti di PASS di Accesso ai Campi che troverete all’ interno dell’apposita cartellina di squadra.

Durante tutta la manifestazione l’Organizzazione provvederà a far uscire dai recinti di gioco le persone sprovviste di tale PASS.

– DALLE ORE 8:00 ALLE ORE 8:30   C/O SEGRETERIA DEL TORNEO

Il Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra dovrà consegnare l’elenco dei giocatori in triplice copia e le tessere F.I.R. dei giocatori che dovranno essere accompagnate da un idoneo Documento di Riconoscimento

 

L’elenco dei giocatori dovrà essere compilato nel Mod B (FIR) e contenere:

  • Cognome, nome e data di nascita completa di giorno mese e anno.
  • N° di tessera F.I.R. dei giocatori
  • N° di tessera F.I.R. dell‘Allenatore e del Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra

 

L’organizzazione consegnerà ai Dirigenti Accompagnatori Responsabili la cartellina di squadra contenente:

  • Gironi di qualificazione
  • Piantina del campo
  • Durata degli incontri
  • Buono Pasto per giocatori e 2 accompagnatori
  • Buono Acqua
  • Buono Ritiro Gadget unico per Società che verrà inserito all’interno della cartellina della categoria maggiore presente al torneo. I Gadget verranno consegnati dopo le ore 14:30 c/o Terzo Tempo campo Montano

 

– DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 9:00

Ogni squadra dovrà presentarsi al proprio Responsabile di Campo per confermare e registrare l’arrivo.

 

– DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00

Incontri di qualificazione e a seguire semifinali e finali dal 3° al 16° posto.

Ricordiamo ai Tecnici e Accompagnatori di controllare il risultato alla fine di ogni partita e controfirmare il cartellino dell’Arbitro; non saranno ammessi reclami successivi.

 

– DALLE ORE 12.00 ALLE ORE 14.00

Al termine degli incontri si raccomanda alle squadre che hanno terminato, di recarsi immediatamente presso la struttura ricettiva dove scaglionati, sarà servito il terzo tempo

 

– PAUSA PRANZO

Per tutti i  non iscritti al torneo (genitori, pubblico, supporter etc), presso le strutture attrezzate del Campo Maneo e del Campo Montano sono allestite aree con servizio di ristoro.

E’ intesa e tassativa la precedenza ai tavoli per i giocatori iscritti al torneo.

Dopo il Terzo Tempo i giocatori under 6 e under 12 dovranno trasferirsi per le finali presso il campo Montano.

 

– DALLE ORE 14.30  ALLE ORE 16.30 circa.

Inizio finali 1° e 2° posto under 6, a seguire under 8, under 10 e under 12 Finale e premiazioni presso lo Stadio del Rugby Livorno “Campo Montano” di Via dei Pensieri.

 

– A seguire inizierà la cerimonia di premiazione

Verranno premiate le squadre classificate al 1°, 2° e 3° posto di tutte le categorie

Inoltre verrà premiato il Miglior Giocatore del Torneo con il 1° Memorial Guglielmo Prima e la Miglior Società con il premio Challeger che verrà rimesso in palio tutti gli anni.

Categoria Under 6 Campo Maneo Via L.Settembrini

Categoria Under 8 Campo Montano Via dei Pensieri

Categoria Under 10 Campo Montano Via dei Pensieri

Categoria Under 12 Campo Maneo Via L.Settembrini

 

La prima fase del Torneo è strutturata, per ciascuna categoria, con 4 gironi, gironi all’italiana. Le prime classificate di ogni girone disputeranno le gare di semifinale, e successivamente le vincenti si affronteranno nel pomeriggio nella Finalissima al Campo Montano.

Le altre squadre procederanno nelle semifinali e finali per determinare la classifica dal 3° al 16° posto

 

TEMPI DI GIOCO

 

CATEGORIA UNDER 6

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico di 8 minuti

– SEMIFINALI – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 8 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO  – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 8 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 6 minuti con 3 minuti di intervallo.

 

CATEGORIA U8

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico di 9 minuti

– SEMIFINALI  – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 9 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 9 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 8 minuti con 3 minuti di intervallo.

 

CATEGORIA U10

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico di 10 minuti

– SEMIFINALI  – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 10 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO – Campo Montano Via dei Pensieri

Tempo unico da 10 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 9 minuti con 3 minuti di intervallo.

 

CATEGORIA U12

– PARTITE DI QUALIFICAZIONE – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico di 12 minut

– SEMIFINALI – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 12 minuti

– FINALE DAL 3° AL 16° POSTO – Campo Maneo Via L.Settembrini

Tempo unico da 12 minuti

– FINALE 1° e 2° posto – Campo Montano Via dei Pensieri

2 Tempi da 10 minuti con 3 minuti di intervallo.

  1. MODALITA’ DI AMMISSIONE

 

Il Torneo è riservato agli atleti in regola con il tesseramento della F.I.R. (o Federazioni Straniere) per l’anno sportivo 2016/2017.

Le tessere dovranno essere accompagnate da un idoneo  Documento di Riconoscimento. I Dirigenti Accompagnatori Responsabili di ogni singola squadra dovranno presentare tutta la documentazione e gli elenchi  dei  giocatori presso le Segreterie del Torneo, ubicate nei vari Impianti Sportivi, aperte dalle ore 8.00 fino alle ore 13.00 al campo Maneo in Via Settembrini e dalle 8:00 alle 16:30 del campo Montano in Via dei Pensieri di Domenica 21 maggio.

L’elenco dei giocatori dovrà essere in triplice copia, essere compilato nel Mod B federale e  dovrà contenere:

  • Cognome, nome e data di nascita completa di giorno mese e anno.
  • N° di tessera F.I.R. dei giocatori
  • N° di tessera F.I.R. dell‘Allenatore e del Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra e copia del documento di Identità

Una copia dell’elenco dei giocatori, vistato per convalida, verrà restituito al Dirigente accompagnatore Responsabile al termine del torneo.

 

Dopo la presentazione alle Segreterie dell’elenco giocatori,  non saranno ammesse integrazioni, prestiti e cambi di giocatori, pena la squalifica della squadra.

Il riconoscimento dei giocatori potrà essere effettuato dall’arbitro anche prima di ogni gara, usufruendo delle Tessere Federali, del Documento di Riconoscimento e dell’elenco dei giocatori controllato dalle Segreterie del Torneo.

Tutti gli atleti in elenco dovranno giocare nel corso del Torneo.

 

 

  1. REGOLAMENTO DEL GIOCO

 

2.1 Il Torneo applica il regolamento della F.I.R. EDIZIONE 2016-2017 relativo alle Categorie UNDER 6-8-10-12 salvo le eccezioni previste nel presente regolamento.

2.2 Per ragioni organizzative durante il Torneo non verranno effettuati i calci di trasformazione nelle gare relative alle categorie under 10 e 12.

2.3 La durata degli incontri per ciascuna categoria è subordinata al numero di squadre partecipanti.

 

 

  1. CLASSIFICHE – CASI DI PARITA’ – MANCATA PRESENTAZIONE

     

3.1 CLASSIFICHE

Per tutte le categorie verranno assegnati i seguenti punteggi:

  • 3 punti per ogni gara vinta
  • 1 punto per ogni gara pareggiata
  • 0 punti per ogni gara persa.

Anche quest’anno verrà assegnato il premio Challenger alla Società che raccoglierà migliori piazzamenti in tutte le categorie (dalla u6 alla u12)

Al termine del torneo verranno assegnati i seguenti punteggi alle prime 6 classificate (per chi partecipa con doppie squadre verrà considerata solo 1 squadra, cioè quella con miglior piazzamento):

  • 1° posto –  12 punti
  • 2° posto –  10 punti
  • 3° posto –    8 punti
  • 4° posto –    6 punti
  • 5° posto –    4 punti
  • 6° posto –    2 punti

La squadra che raccoglierà maggior punteggio, sarà la vincitrice del Trofeo Challenger, e risulterà iscritta automaticamente all’edizione successiva del Torneo Città di Livorno dove rimetterà in palio il trofeo stesso.

 

3.2 CASI DI PARITA’

Se alla fine di un girone, due o più squadre risultassero a pari punteggio,       verranno applicati i seguenti criteri:

  1. Vittoria nello scontro diretto
  2. Maggior differenza tra mete fatte e mete subite nel girone
  3. Maggior numero di mete fatte
  4. La squadra più giovane

 

3.3 PARITA’ IN FINALE

In caso di parità nella fase Semifinale e Finale le due squadre disputeranno un extra tempo di 3 minuti con Golden-Meta.

In caso di nuova parità vincerà la squadra che avrà segnato per primo nell’incontro.

 

3.3 MANCATA PRESENTAZIONE

La mancata presentazione di una squadra ad una gara del Torneo comporta la perdita della partita.

 

3.4 CARTELINI DI GARA

E’ Obbligatorio da parte del Dirigente Accompagnatore Responsabile o dell’Allenatore firmare per ACCETTAZIONE IL CARTELLINO GARA AL TERMINE DELL’INCONTRO; non sono accettate contestazioni dopo la vidimazione del cartellino gara.

 

 

  1. EQUIPAGGIAMENTO GIOCATORI

 

4.1 Ogni Società dovrà avere per ogni squadra due completi di maglie diversi tra loro, o in alternativa canotte di colore diverso.

 

4.2 I giocatori dovranno calzare scarpe munite di tacchetti di gomma o di plastica, E’ ASSOLUTAMENTE VIETATO l’uso di scarpe munite di tacchetti con l’anima metallica.

Si ricorda, come stabilito nel nuovo Regolamento di Gioco della F.I.R. 2016-2017, l’uso obbligatorio del paradenti per le categorie U10 e U12, consigliandolo per le categorie U6 e U8

 

 

  1. GIOCO SCORRETTO E SANZIONI

 

5.1 Il giocatore espulso dal Direttore di Gara non potrà essere nuovamente utilizzato nel corso della partita e nemmeno partecipare al successivo incontro, fatte salve le ulteriori sanzioni disciplinari erogate dal Giudice Sportivo.

 

5.2 L’espulsione di un Dirigente Accompagnatore Responsabile o di un Allenatore comporta automaticamente la esclusione di detta persona da tutto il Torneo. In quanto tesserato, verrà giudicato dalla Giustizia Federale.

 

5.3 E’ permesso l’ingresso alle aree di gioco solo ai tesserati in elenco.

Il Dirigente Accompagnatore Responsabile ed i giocatori non partecipanti alla gara dovranno sostare ad almeno due metri dalle linee laterali e/o di fondo campo.

 

5.4 I Direttori di Gara hanno il potere di penalizzare il comportamento e le pretese maleducate provenienti da bordo campo, sia dagli allenatori che dai dirigenti e dai genitori

Si richiede ai Dirigenti Accompagnatori Responsabili la massima collaborazione con l’Organizzazione.

 

 

  1. PUNTUALITA’

  

6.1 Si richiede a tutte le squadre partecipanti di raggiungere i campi di gioco non oltre le ore 08.30 di domenica 21 Maggio 2017.

 

6.2 Al fine di non pregiudicare il corretto svolgimento della manifestazione si raccomanda al Dirigente Accompagnatore Responsabile ed all’Allenatore di far rispettare la puntualità durante tutte le fasi del Torneo.

 

 

  1. IL GIUDICE SPORTIVO DEL TORNEO

     

7.1 Il Giudice Sportivo del Torneo decide sulla base di quanto stabilito dal presente Regolamento e dai Regolamenti della F.I.R.

 

7.2 Non è ammesso reclamo contro le decisioni del Giudice Sportivo del Torneo.

Mappe del Torneo

Scarica le mappe direttamente sul tuo smartphone per averle sempre con te

Contatti

Logo Rugby Livorno

Telefono:

0586.260125 dalle 18 alle 20.00

E-Mail: segreteriarugbylivorno@gmail.com

Form E-mail

Se avete qualche dubbio o domanda, non esitate a contattarci !

Nome
Email
Oggetto
Messaggio