XIII° TORNEO CITTA' DI LIVORNO - 22 Maggio 2016

7° Memorial "Alessandro Bernini / 5° Memorial "Il sogno di Elia"

Domenica 22 MAGGIO 2016 – MATTINA E POMERIGGIO

Torneo  per le categorie Under 6, Under 8, Under 10 e Under 12

Gironi di qualificazione  – Posizionamenti dal primo all’ ultimo posto

Il torneo Città Livorno, giunto alla sua XIII° edizione, omaggia la memoria di Alessandro Bernini, seconda linea della prima squadra del rugby Livorno e del Elia Maiorano, giovanissima promessa del rugby Livorno, prematuramente scomparso in tenera età.

Il torneo avrà luogo su diversi campi da gioco, e si svolgerà, quest’anno nella giornata dedicata alla Patrona di Livorno “Santa Giulia”.

Under 6

Trofeo “LA TRIGLIA”

Presso il “MANEO” di Via Settembrini

(zona Stadio Livorno)

Under 8

Trofeo  “CITTA’ DI LIVORNO”

Presso il Campo “MONTANO” di Via dei Pensieri

(zona Stadio Livorno)

Under 10

Trofeo ” 7° MEMORIAL  ALESSANDRO BERINI”

Presso il Campo “MONTANO” di Via dei Pensieri

(zona Stadio Livorno)

Under 12

Trofeo “5° MEMORIAL IL SOGNO DI ELIA ”

Presso il Campo “MANEO” di Via Settembrini

(zona La Rosa Livorno)

Classifiche Torneo

  • 1° – Etruschi Livorno B
  • 2° – Rugby Livorno Verde
  • 3° – Amatori Parma School
  • 4° – Livorno Rugby Blu
  • 5° – Firenze Rugby 1931
  • 6° – GS Bellaria Pontedera
  • 7° – Livorno Rugby Bianco
  • 8° – Etruschi Livorno A
  • 1° – Livorno Rugby Verde
  • 2° – Etruschi Livorno
  • 3° – Amatori Parma School
  • 4° – All Reds Rugby Roma
  • 5° – Amatori Junior Prato
  • 6° – Firenze Rugby 1931
  • 7° – Livorno Rugby Bianco
  • 8° – GS Bellaria Pontedera
  • 1° – Amatori Parma School
  • 2° – Livorno Rugby Bianco
  • 3° – ASD Etruschi livorno
  • 4° – Livorno Rugby Verde
  • 5° – U.S. Firenze Rugby 1931
  • 6° – All Reds Rugby Roma
  • 7° – CUS Siena
  • 8° – GS Bellaria Pontedera
  • 1° – Livorno Rugby Verde
  • 2° – Livorno Rugby Bianco
  • 3° – Amatori Parma School
  • 4° – Amatori Rugby Junior Prato
  • 5° – U.S. Firenze Rugby 1931
  • 6° – CUS Siena
  • 7° – ASD Etruschi livorno
  • 8° – Polisportiva Valdinievole
  • 9° – All Reds Rugby Roma/CUS Pisa

PREMIO CHALLENGER (alla società che ha conseguito i migliori piazzamenti con tutte le under)

Amatori Parma School

PREMIO LONTANANZA (Alla società è venuta da più lontano per parteciapre al Torneo Città di Livorno)

All Reds Rugby Roma

Mappa del Torneo

Informazioni del Torneo

Il torneo “Città di Livorno”, organizzato dal Rugby Livorno 1931, nasce nel lontano 2003, ed ha visto la partecipazione iniziale del settore propaganda, giocando le partite sul solo campo Montano, di Via Settembrini.

Successivamente, nel 2009, il torneo viene intitolato alla memoria di “Alessandro Bernini”, seconda linea della prima squadra del Rugby Livorno, scomparso prematuramente e negli anni successivi, sino al 2013, ha visto la partecipazione delle sole categorie U16 ed U14.

Con la partecipazione di queste due under è stato necessario giocare su due campi distinti, ovvero sul campo in erba del Montano e sul campo sintetico del Maneo.

Dal 2013 a oggi il torneo è aperto al solo settore propaganda con l’auspicio di poter ampliare sia il numero di squadre che le categorie.

Quest’anno la manifestazione è giunta alla sua XIII edizione e si svolgerà durante la giornata di domenica 22 maggio, in occasione delle festività della Patrona di Livorno “Santa Giulia” e vedrà la partecipazione di 16 squadre per ogni under del settore propaganda.

Proprio per l’aumento del numero di squadre, da 8 a 16, sarà allestito, nel campo scuola limitrofo ai due campi, anche un terzo tappeto di gioco dedicato all’under 6, mentre per tutte le under la finale del 3 e 4 posto e la finalissima del 1 e 2 posto saranno disputate nel pomeriggio al campo Montano, stadio ufficiale della prima squadra del Rugby Livorno.

Inoltre per tutti coloro che lo vorranno, sarà data loro la possibilità di raggiungere la struttura anche sabato 21, permettendo di poter pernottare in strutture convenzionate.

Ad oggi il torneo ha visto la partecipazione di molte importanti società rugbistiche, e la vittoria negli anni scorsi di squadre come Roma Olimpic, Bassano del Grappa, Livorno Rugby, Viadana, Piacenza.

 

Servizi ristoro

Nella struttura sportiva del campo Maneo di Via Settembrini, oltre al terzo tempo per gli atleti, è possibile usufruire dei servizi di ristoro della Club House sia al chiuso che all’aperto, e poter visitare i vari stand presenti.

 Soggiorno

Per i club che si muovono da più lontano è possibile il soggiorno gratuito in tenda presso i nostri impianti attrezzati. In alternativa la Segreteria potrà indicarvi le migliori convenzioni nelle vicinanze degli impianti

 

Per ogni vs. necessità od info preghiamo prendere primo contatto con:

segreteriarugbylivorno@gmail.com

UNDER 6:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2010 e 2011

La squadra è formata da n° 5 giocatori + max 4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

Verranno ammesse solo le prime 12 squadre che risulteranno iscritte al torneo

UNDER 8:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2008 e 2009

La squadra è formata da n° 6 giocatori + max 4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

Verranno ammesse solo le prime 12 squadre che risulteranno iscritte al torneo

UNDER 10:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2006 e 2007

La squadra è formata da n° 8 giocatori + max 5 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

Verranno ammesse solo le prime 12 squadre che risulteranno iscritte al torneo

UNDER 12:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2005 e 2004

La squadra è formata da n° 12 giocatori + max 7 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

Verranno ammesse solo le prime 12 squadre che risulteranno iscritte al torneo

Cat. UNDER 12 = Giocatori (2005-04)     n° 12 + max 7 Ri

Per ogni squadra sono inoltre ammessi:

  • n° 1 ALLENATORE
  • n° 1 DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE RESPONSABILE

Non sono ammessi giocatori eccedenti al numero massimo stabilito per ogni singola squadra

Durante tutta la durata del torneo, e particolarmente per accedere al campo per le premiazioni la domenica pomeriggio, l’allenatore ed il dirigente dovranno essere sempre provvisti di PASS di Accesso ai Campi che troverete all’ interno dell’apposita cartellina di squadra.

Durante tutta la manifestazione l’Organizzazione provvederà a far uscire dai recinti di gioco le persone sprovviste di tale PASS.

QUOTE DI ISCRIZIONE:

UNDER 6    (5 giocatori + 4 riserve) gratuita

UNDER 8    (6 giocatori + 4 riserve) €. 120,00 (diconsi centoventi/00)

UNDER 10  (8 giocatori + 5 riserve) €. 140,00 (diconsi centoquaranta/00)

UNDER 12  (12 giocatori + 7 riserve) €. 180,00 (diconsi centottanta/00)

 

In caso di iscrizione al Torneo di tutte le UNDER da parte di un’unica Società, è prevista una quota totale forfettaria di €. 400,00.

Le richieste da parte di Società che intendano iscrivere  tutte e 4 (quattro) le categorie, avranno priorità sulle altre

 

MODALITA’ DI ISCRIZIONE:

Per poter partecipare al XIII Torneo Città di Livorno è necessario compilare il modulo di iscrizione in ogni sua parte e versare la quota entro e non oltre il 31 marzo 2016 a mezzo Bonifico Bancario

INTESTAZIONE C/C    LIVORNO RUGBY

BANCA                     M.P.S. IBAN IT71S0103013900000005904985

inviando poi il tutto via email al seguente indirizzo:

segreteriarugbylivorno@gmail.com

 A iscrizione avvenuta sarà inviata copia del regolamento del torneo definitivo con tutti i dettagli, il regolamento sarà disponibile in questa pagina del sito.

Clicca il link sottostante per scaricare il modulo d’iscrizione

Modulo di iscrizione

Le squadre iscritte verranno aggiornate nell’apposita sezione in questa pagina del sito.

Le partite previste dalla formula del torneo avranno la durata prevista dal regolamento di ciascuna categoria e si svolgeranno in un unico tempo di gioco

 

FORMULA DEI TORNEO

La prima fase del Torneo è strutturata, per ciascuna categoria, con 2 gironi all’italiana di 5, 4 o 3 squadre squadre composti per sorteggio. La prima e la seconda classificata di ogni girone disputeranno le gare di semifinale, successivamente le perdenti disputeranno la finale per il terzo posto, mentre le vincenti si affronteranno nel pomeriggio nella Finalissima al Campo Montano. Le squadre classificate dal terzo posto in poi disputeranno ulteriore girone all’ italiana per l’assegnazione degli altri posizionamenti in classifica.

NB: per quanto riguarda il programma dell’under 6 i gironi potranno essere diversamente definiti dal Direttore di Campo in  base al numero di atleti  presenti.

DALLE ORE 8.30 alle ore 9.00 c/o Punto SEGRETERIA c/o ogni campo

Ogni squadra dovrà presentarsi al proprio Responsabile di Campo.

Il Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra dovrà consegnare l’elenco dei giocatori in triplice copia e le tessere F.I.R. dei giocatori che dovranno essere accompagnate da un idoneo Documento di Riconoscimento

L’elenco dei giocatori dovrà essere compilato nel Mod B (FIR) e contenere:

  • Cognome, nome e data di nascita completa di giorno mese e anno.
  • N° di tessera F.I.R. dei giocatori
  • N° di tessera F.I.R. dell‘Allenatore e del Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra

L’Organizzazione consegnerà ai Dirigenti Accompagnatori Responsabili la cartellina di squadra contenente:

  • Gironi di Qualificazione di domenica mattina .
  • Durata degli incontri.
  • Buoni Pasto per il pranzo + Buoni Acqua

 

DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 12.00 (12:30 per la categoria Uder 12)

Incontri di qualificazione.

Ricordiamo agli allenatori ed agli accompagnatori responsabili di controllare il risultato a fine gara e controfirmare il cartellino dell’arbitro. Non saranno ammessi reclami successivi.

 

DALLE ORE 12.00 ALLE ORE 14.00

Al termine degli incontri di qualificazione si raccomanda alle squadre che hanno terminato, di recarsi immediatamente presso la struttura ricettiva dove scaglionati, sarà servito il terzo tempo

 

PAUSA PRANZO

Per tutti i  non iscritti al torneo (genitori, pubblico, supporter etc), presso le strutture attrezzate del Campo Maneo e del Campo Montano sono disponibili i buoni pasto e/o servizi di ristoro (ristorante, barbecue, Draft beer etc). E’ intesa e tassativa la precedenza ai tavoli per gli iscritti al torneo.

E’ presente una postazione di Foto Istantanea che curerà i servizi fotografici su tutti i campi

 

DALLE ORE 14.30  ALLE ORE 16.30 circa.

Fase Finale e premiazioni presso lo Stadio del Rugby Livorno “Campo Montano” di Via dei Pensieri.

 

A seguire si svolgerà la Cerimonia di Premiazione di tutte le squadre.

  1. MODALITA’ DI AMMISSIONE

Il Torneo è riservato agli atleti in regola con il tesseramento della F.I.R. (o Federazioni Straniere) per l’anno sportivo 2015/2016.

Le tessere dovranno essere accompagnate da un idoneo Documento di Riconoscimento. I Dirigenti Accompagnatori Responsabili di ogni singola squadra dovranno presentare tutta la documentazione e gli elenchi dei giocatori presso le Segreterie del Torneo, ubicate nei vari Impianti Sportivi, aperte dalle ore 8.00 fino alle ore 16.00 di Domenica 22.

L’elenco dei giocatori dovrà essere in doppia copia, essere compilato nel Mod B allegato e dovrà contenere:

  • Cognome, nome e data di nascita completa di giorno mese e anno.
  • N° di tessera F.I.R. dei giocatori
  • N° di tessera F.I.R. dell‘Allenatore e del Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra

Dopo la presentazione alle Segreterie dell’elenco giocatori, non saranno ammesse integrazioni, prestiti e cambi di giocatori, pena la squalifica della squadra.

Il riconoscimento dei giocatori potrà essere effettuato dall’arbitro anche prima di ogni gara, usufruendo delle Tessere Federali, del Documento di Riconoscimento e dell’elenco dei giocatori controllato dalle Segreterie del Torneo.

Tutti gli atleti in elenco dovranno giocare nel corso del Torneo.

 

  1. REGOLAMENTO DEL GIOCO

2.1 Il Torneo applica il regolamento della F.I.R. EDIZIONE 2015-2016 relativo alle Categorie UNDER 6-8-10-12 salvo le eccezioni previste nel presente regolamento.

2.2 La durata degli incontri per ciascuna categoria è subordinata al numero di squadre partecipanti.

 

  1. CLASSIFICHE – CASI DI PARITA’ – MANCATA PRESENTAZIONE

3.1 La compilazione delle classifiche ed eventuali casi di parità saranno così regolate:

  1. Verranno assegnati:

3 punti per ogni gara vinta;

1 punto per ogni gara pareggiata;

0 punti per ogni gara persa.

 3.2 CASI DI PARITA’

Se alla fine di un girone, due o più squadre risultassero a pari punteggio, verranno applicati i seguenti criteri:

  1. vittoria nello scontro diretto
  2. Maggior differenza tra mete fatte e mete subite nel girone
  3. Minore età media di tutti i giocatori inseriti nell’elenco consegnato calcolata alla data del 22 maggio 2016.

3.2.1 In caso di parità nella fase finale le due squadre disputeranno 1 tempo supplementare Golden-Try di max 3 minuti. In caso di nuova parità sarà dichiarata vincente la squadra più giovane.

3.3 MANCATA PRESENTAZIONE

La mancata presentazione di una squadra ad una gara del Torneo comporta la perdita della partita.

3.4 CARTELINI DI GARA

E’ Obbligatorio da parte del Dirigente Accompagnatore Responsabile o dell’Allenatore firmare per ACCETTAZIONE IL CARTELLINO GARA AL TERMINE DELL’INCONTRO; non sono accettate contestazioni dopo la vidimazione del cartellino gara.

 

  1. EQUIPAGGIAMENTO GIOCATORI

4.1 Ogni Società dovrà avere per ogni squadra due completi di maglie diversi tra loro, o in alternativa canotte di colore diverso.

4.2 I giocatori dovranno calzare scarpe munite di tacchetti di gomma o di plastica, E’ ASSOLUTAMENTE VIETATO l’uso di scarpe munite di tacchetti con l’anima metallica.

Si ricorda, come stabilito nel nuovo Regolamento di Gioco della F.I.R. 2015-2016, l’uso obbligatorio del paradenti per le categorie U10 e U12, consigliandolo per le categorie U6 e U8

 

  1. GIOCO SCORRETTO E SANZIONI

 5.1 Il giocatore espulso dal Direttore di Gara non potrà essere nuovamente utilizzato nel corso della partita e nemmeno partecipare al successivo incontro, fatte salve le ulteriori sanzioni disciplinari erogate dal Giudice Sportivo.

5.2 L’espulsione di un Dirigente Accompagnatore Responsabile o di un Allenatore comporta automaticamente la esclusione di detta persona da tutto il Torneo. In quanto tesserato, verrà giudicato dalla Giustizia Federale.

5.3 E’ permesso l’ingresso alle aree di gioco solo ai tesserati in elenco.

Il Dirigente Accompagnatore Responsabile ed i giocatori non partecipanti alla gara dovranno sostare ad almeno due metri dalle linee laterali e/o di fondo campo.

Si richiede ai Dirigenti Accompagnatori Responsabili la massima collaborazione con l’Organizzazione.

 

  1. PUNTUALITA’

  6.1 Si richiede a tutte le squadre partecipanti di raggiungere i campi di gioco non oltre le ore 08.30 di domenica 22 Maggio 2016.

6.2 Al fine di non pregiudicare il corretto svolgimento della manifestazione si raccomanda al Dirigente Accompagnatore Responsabile ed all’Allenatore di far rispettare la puntualità durante tutte le fasi del Torneo.

 

  1. IL GIUDICE SPORTIVO DEL TORNEO

7.1 Il Giudice Sportivo del Torneo decide sulla base di quanto stabilito dal presente Regolamento e dai Regolamenti della F.I.R.

7.2 Non è ammesso reclamo contro le decisioni del Giudice Sportivo del Torneo.

Il Responsabile della Società Partecipante al Torneo deve presentarsi preventivamente alla Segreteria del Campo per saldare l’iscrizione al Torneo e ritirare la documentazione

Form E-mail

Contatti

E-mail: segreteriarugbylivorno@gmail.com

 

CAMPO MANEO Via Settembrini – Livorno

STADIO RUGBY LIVORNO

CAMPO MONTANO Via dei Pensieri Livorno

 

REFERENTI:  RICCETTI GIANNI – FABRIZIO BERNINI